Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц
Мы в контактеМы в facebookМы в instagramМы в одноклассниках
Администрация Большеболдинского муниципального района
Официальный портал органа местного самоуправления Нижегородской области

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
 
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Ссылки
ГосуслугиЗаконодательное собрание
Администрация Нижнего НовгородаГородская дума Нижнего Новгорода
Правительство Нижегородской областиПолпред президента в ПФО
Новости

25.08.2020Управление Росреестра по Нижегородской области отвечает на вопросы заявителей

Управление Росреестра по Нижегородской области отвечает на вопросы заявителей

Необходимо ли нотариальное удостоверение согласия супруга на покупку земельного участка для индивидуального жилищного строительства?


В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Приведенная норма направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке. При этом приобретение земельного участка не является сделкой по распоряжению недвижимостью.

Вместе с тем, указанная сделка не требует нотариального удостоверения, не имеет обязательной нотариальной формы (статья 163 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, поскольку реализация права на приобретение в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство не является сделкой по распоряжению недвижимостью и сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации в установленном законом порядке, нотариально удостоверенное согласие супруга в данном случае не требуется.

 

Открыть

 

Дизайн шаблонов - студия «Графит»
система управления «TreeGraph»